Vecinos de la Costa
Interés General

Torneo Interprovincial de Básquet Dos Orillas, Se Llamará “Túnel Subfluvial Uranga – Sylvestre Begnis”,

Este jueves se realizará la presentación oficial de la edición 2019 del Torneo Interprovincial de Básquet Dos Orillas, que en la oportunidad llevará en nombre “Túnel Subfluvial Uranga – Sylvestre Begnis”, en conmemoración del 50° aniversario de la creación del viaducto.

La actividad será a las 20 horas, en la sala de reuniones de ese organismo (cabecera Paraná), y de la misma participarán los representantes de los gobiernos de Santa Fe y Entre Ríos en El Túnel Subfluvial, Mariano Romero Acuña y Juan José Martínez, respectivamente, y los presidentes de las asociaciones de básquetbol de Santa Fe, Roberto Monti, y Paraná, y Augusto Barbaglia.

La edición 2019 del torneo interprovincial reunirá a 36 equipos y conmemorará también los 90 años de ambos entes basquetbolísticos. El inicio del certamen será el 5 de marzo, mientras que el jueves 7 se realizará la ceremonia inaugural.

EL TORNEO
El torneo contará con Zona Campeonato y Ascenso, con la participación de 19 equipos de Santa Fe y 17 de Paraná.

En la Zona A1 o “Campeonato” incursionarán 20 conjuntos y estará dividido en cuatro grupos de cinco equipos, que jugarán a dos ruedas antes de quedar emparejados por la tabla general para los playoffs por el título y el descenso.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

<< Zona A “Hugo Salierno”: Gimnasia y Esgrima, Recreativo A, Rowing, Colón de San Justo y República del Oeste.

<< Zona B “Darío Rodríguez”: Olimpia, Unión de Crespo, Talleres, Rivadavia A y Macabi.

<< Zona C “Julio Soto”: Ciclista, Colón de Santa Fe, Almagro A, Estudiantes A y Rivadavia B.

<< Zona D “Ana Meiners”: Alma Juniors, Regatas de Santa Fe, Unión de Santa Fe, Echagüe y Paracao.

Mientras, en la Zona A2 o “Ascenso” habrá tres grupos, dos de cinco y uno de seis, y se mantendrán los dos ascensos directos y las dos llaves repechaje.

Los equipos fueron divididos en los siguientes grupos:

<< Zona A “Enrique Serrao”: Unión de Santo Tomé, María Grande, Quique A, El Quillá y Santa Rosa.

<< Zona B “Ana María Giménez”: Sionista, Regatas Coronda, Unión de Santa Fe B, Recreativo B, Quique B y Alumni.

<< Zona C “Nestor Meglio”: Banco Provincial, San Martín, Sanjustino, Estudiantes B, Patronato.

 

Deja tu comentario

Related posts

La UNL la Institución Más Prestigiosa de la Región

Redaccion VC

Presupuesto Participativo U.N.L.

Redaccion VC

Salvar Vidas de Niños, Comenzó la Vacunación para Prevenir la Meningitis

Redaccion VC