El Municipio Sanjavierino informa que debido a la gran demanda de inscripciones, se tuvo que realizar días atras, en la Oficina de Empleo de San Javier, el sorteo de los cupos para los lugares destinados a formaciones a través del Programa Provincial “SANTA FE CAPACITA” en coordinación con la Municipalidad de San Javier. Desde la Municipalidad aclaran que se les informará en breve, cómo y cuándo arrancarán los cursados.
El Gobierno de la Provincia de Santa Fe, a través del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social, promueve el ciclo del programa “SANTA FE CAPACITA”, una iniciativa de formación laboral gratuita, articulada con organizaciones del sector público y privado, que ofrece opciones en modalidad presencial y/o virtual.
Se trata de una oferta de más de 85 cursos gratuitos, diseñados junto a instituciones como sindicatos, municipalidades, comunas, asociaciones, cooperativas, entre otras, que abarcan todo el territorio santafesino. Su meta es brindar herramientas para las y los santafesinos que buscan un nuevo empleo o para quienes ya se encuentran trabajando y desean incorporar nuevas competencias y/o saberes en su propio lugar de residencia, o bien a distancia, ya que se han previsto trayectos formativos tanto en modalidad presencial como virtual.
La lista de los favorecidos dentro de quienes se anotaron para ambos cursos fueron los siguientes:
– Titulares para “Confección básica y reciclado de indumentaria”
Barreto Yamila
Fernández Nélida
Florito Antonela
Franco Verónica
Godoy Micaela
González Priscila
Lanche Irma
Ludueña Milagros
Martínez Shirli
Luna Alejandra
Medina María Teresa
Mendoza Claudia
Romero Brenda G
Rueda Claudia
Sinchi Tamara
Valenzuela Miriam
Velázquez Magdalena
Vinzón Irma Susana
– Suplentes:
Constante Maira
Ferreira Lucia T.
Hoyos Daniela
Zabala Verónica
Escobar Naiara S.
Requel Lorena
Leguizamon Carina S.
Escobar Evangelina
Cardozo Antonela
Ekerman Antonela
En tanto que para el curso de “Cría y manejo de ganado” las personas favorecidas fueron:
González Víctor A
Flores María Isabel
Aguirre Leonardo
Walter Melisa
Alzugaray Ángel
Roda Emiliana
Roda Clarivel
Caceres Alberto Exequiel
Miño Lautaro
Blanche María Alejandra
Baucero Sergio Daniel
Baucero Baltazar
West Carlos Fernando
Gorosito Francisco Martín
Uviedo Neli Rosana
Damevin Emiliano
Uviedo Angel
Sonzogni Martin Oscar
Benítez Natalia
Gonnet Hernán
Nacimbera Mario
Grenat Sebastián
Uviedo Emilce
Burella Francisco Rafael
Abalos Víctor Ezequiel
Ojeda Marcelo
Zimmerman Alejandro
Centurión Cristian Nicolás